пт, 29 март
02:44
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье профинансируют образовательные программы подготовки кадров для IT-отрасли

27 июля 2022, 17:20ОбществоФото:  На Ставрополье профинансируют образовательные программы для подготовки кадров для IT-отрасли

Правительство РФ профинансирует образовательные программы в сфере искусственного интеллекта. Уже приняты решения о субсидировании программ повышения квалификации специалистов и допобучения школьников 7–11-х классов по направлениям, связанным с IT-отраслью. Обучение пройдёт и в Ставропольском крае.

В правительстве Ставрополья сообщили, что повысить квалификацию можно с помощью специальной годичной программы на базе цифрового «Университета- 2035», которая стартует 1 сентября 2022 года в дистанционном формате. При стоимости обучения 95–110 тысяч рублей на человека государство будет софинансировать до 85 тысяч. Подать заявку можно на официальном сайте университета 2035.university. 

Общий объём финансирования программы на три года по федеральному проекту «Искусственный интеллект» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» составит 575 миллионов рублей. До 2024 года свою квалификацию в этой сфере повысят более 6,4 тысячи человек.

Также Правительство РФ просубсидирует дополнительное обучение школьников 7–11-х классов по направлениям, связанным с искусственным интеллектом. На эти цели направят 415 миллионов рублей. Ребята, подготовившие лучшие итоговые проекты, войдут в число участников финала в образовательном центре «Сириус». Слушателями курсов в 2022–2024 годах станут не менее 100 тысяч школьников. 

Напомним, что подготовка кадров для IT-отрасли — одна из 42 стратегических инициатив, которые реализует Правительство России по поручению Владимира Путина. Курсы по программированию для школьников — составная часть большого проекта. Общий объём средств, предусмотренных в трёхлетнем федеральном бюджете на организацию обучения, составляет 6,8 миллиарда рублей.