пт, 26 апр.
18:27
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Впервые в жизни вода из крана: в хуторе на Ставрополье строят водопровод

27 июля 2022, 18:50ОбществоФото: В хуторе Хорошевском впервые в его истории появится водопровод

В хуторе Хорошевском Ставропольского края скоро появится стабильное водоснабжение. Сейчас здесь строят водопровод. Раньше местным жителям приходилось довольствоваться лишь водой, которую доставляли автоцистернами.

О своём розарии жительница хутора Хорошевский заботится, как о детях. Правда, ежедневные поливы урожая даются женщине не легко. Технической воды не то что в доме, во всем хуторе, нет и не было никогда.

Хуторяне сравнивают свою жизнь с городской. Различия существенные. Например, вся вода привозная. Любая её капля недёшево обходится людям. Бочка трехкубовой воды стоит одну тысячу рублей. Такого объёма семье из двух человек хватает всего на пару недель. И это только питьевая вода.

«У нас семья маленькая, две машины воды в месяц хватает. Две тысячи за воду я плачу. Но мне жалко, что у нас нет природной воды, ведь моим цветам не хватает той, что я покупаю»,
посетовала жительница Хорошевского Вафа Гамидова.
Вафа Гамидова

В семье Ольги Николаевны 12 человек. Привозной бочки воды им хватает всего на пару дней. Поэтому семья выкопала два резервуара для питьевой воды — по 3 куба каждый. Техническую же воду возят из соседнего пруда на собственном тракторе. На полив 25 соток ежедневно уходит до 200 литров воды.

«Можно прожить без газа, без дороги, но воздух и вода для человека — самое главное. Водичку привозят нам — сливаем в бассейны, из бассейна уже все качаем в дом, удобства есть у нас. Но самого главного удобства — воды, нет»,
рассказали хуторяне Ольга и Малхаз Бегиашвили.

Необходимость проведения водопровода к хутору была всегда. Раньше вопрос пытались решить самостоятельно — бурили скважины, отправляли воду на анализ, но подземная вода не прошла ни один контроль.

«В Пятигорске была проблема в технических условиях, не могли раньше выдать воду. Так как городу самому не хватало объёмов поставляемой воды и не было дополнительной мощности для обеспечения водоснабжения»,
отметил начальник управления по делам территорий администрации Предгорного округа Михаил Крицкий.

Он добавил, что сейчас Пятигорск готов обеспечить ближайшие поселения чистой водопроводной водой. Способствовало этому в том числе и присоединение фильтровальной станции «Юца», которая находится на обслуживании Кавминводоканала.

Строительство водопровода в хуторе Хорошевский началось еще в 2020 году. Работы ведутся в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Чистая вода», реализацию которых курирует региональное минЖКХ.

«Было выделено около 27 миллионов рублей. Проведено порядка трёх километров подводящего водовода. В текущем году мы заканчиваем строительство разводящих сетей — на это направят более 29 миллионов рублей из краевого бюджета»,
подчеркнул министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин.
Глава минЖКХ Ставрополья Александр Рябикин
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

План работ у строительной бригады немаленький, зато сроки сжаты. Разводящую уличную сеть должны проложить к каждому дому до конца октября. 

Проектная документация на объект успешно прошла государственную экспертизу, получив положительное заключение. Общая протяженность уличных сетей составит более 4,7 километра. 

Также предстоит разработать грунт под укладку полиэтиленовых труб диаметром 110 миллиметров и установить водопроводные колодцы возле домовладений. Для подключения к центральному водоснабжению специалисты смонтируют запорную арматуру и пожарные гидранты.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров держит на личном контроле все вопросы, связанные с развитием водоснабжения в крае.

Авторы:Алина Холод