пт, 26 апр.
04:37
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: заявки на социальную догазификацию отработают за два года

28 июля 2022, 17:52ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / Все заявки на социальную догазификацию на Ставрополье отработают в течение двух лет

Зампред Правительства РФ Александр Новак провёл совещание по развитию газоснабжения регионов страны. Заседание проходило по видеосвязи. В нём принял участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Прозвучало, что на Ставрополье в актуальный план-график на социальную догазификацию включены более 2,6 тысячи домов. Из них по программе полностью газифицировано уже 782 домовладения. Владимир Владимиров подчеркнул, что эта работа будет продолжена. Реализация проектов находится на контроле минЖКХ края.

По решению регионального правительства, льготные категории граждан получат поддержку для участия в программе: им помогут в подведении газа непосредственно к дому и приобретении газового оборудования для внутридомового подключения.

«Фронт работ понятен — в течение двух лет планируем все домовладения, от владельцев которых поступили заявки, подключить к газу»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Глава региона добавил, что край вошёл в число регионов-лидеров по темпам социальной газификации. План-график в регионе выполнен более чем на 70 процентов. Изначально жителями было подано около 1,8 тысячи заявок.

На сегодняшний день потенциал догазификации оценивается в более чем 11,1 тысячи домовладений, а обработке находится более 3,8 тысячи заявок. При этом общий уровень газификации Ставропольского края на 1 января 2022 года оценивается в 98 процентов.

Авторы:Олег Касатонов