чт, 25 апр.
12:49
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Фармацевт Ставрополья: регион пока не готов к онлайн-продаже рецептурных препаратов

29 июля 2022, 15:53ОбществоФото: По мнению фармацевта, Ставропольский край пока не готов к онлайн-продаже рецептурных препаратов

В 2023 году в Москве, Подмосковье и Белгородской области запустят пилотный проект по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Если проект оправдает ожидания, его реализуют во всех регионах. «Победа26» узнала у фармацевта, готов ли к инициативе Ставропольский край.

Идея продажи рецептурных препаратов через интернет стала актуальной во время пандемии, когда возможностей выходить в аптеки у людей стало меньше. В итоге подобный законопроект разработали, а правительственная комиссия РФ его одобрила. Кроме того, по рекомендации Минздрава России в документ внесли ряд исключений, перечислив препараты, не подлежащие дистанционной продаже и доставке. В основном это те, что содержат наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие вещества, а также радиофармацевтические, иммунобиологические препараты, режим хранения которых требует поддерживать температуру ниже 15 градусов.

Кроме того, по закону нельзя будет доставлять спиртовые растворы и настойки и препараты, изготовленные в производственных отделах аптек.

Замминистра здравоохранения Виктор Фисенко сообщил, что если «пилоты» покажут положительные результаты, дистанционную продажу рецептурных лекарств введут на всей территории страны.

Фармацевт Елена рассказала корреспонденту «Победы26», что у такой инициативы есть как положительные, так и отрицательные стороны.

«Из положительных моментов онлайн-продажи рецептурных препаратов могу отметить возможность доставки лекарств до двери. Это большой плюс, в особенности для маломобильных пациентов. Также если был утерян бумажный рецепт, то электронный может его заменить»,
подчеркнула собеседница издания.

Однако переход на онлайн-продажу рецептурных препаратов, по мнению эксперта, больше вызовет сложностей у всех — как у врачей и провизоров, так и у конечных потребителей.

«На мой взгляд, Ставропольский край ещё не готов к процедуре онлайн-продажи рецептурных препаратов. В связи с тем, что это требует наличия необходимого оборудования, единой базы, которая связывала бы поликлиники с аптечными сетями. Необходимо довести эти процессы до такого уровня, чтобы пациент, выходя из поликлиники, смог сразу приобрести необходимый рецептурный препарат в интернете»,
отметила ставропольчанка.

Что касается проблем, которые могут возникнуть, то, по словам фармацевта, это в первую очередь технические вопросы.

«Может случиться такое, что онлайн-площадка просто не увидит рецепт, и аптека, соответственно, не сможет отпустить необходимое лекарство. К тому же есть риск утечки данных. Не каждый пациент захочет обнародовать своё назначение и будет остерегаться такого способа покупки препаратов»,
резюмировала Елена.

Кроме того, у большинства рецептурных препаратов есть особенности хранения и доставки. А организовать процесс передачи препарата до двери, при этом не нарушая все условия, — тоже довольно затруднительно, заключила собеседница «Победы26».

В краевом минздраве в отсутствие закона затруднились прокомментировать перспективы такого проекта. 

Сюжеты: Эксклюзивы