пт, 26 апр.
16:32
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Штормовое предупреждение объявили в Ставропольском крае до середины недели

1 августа 2022, 18:08ОбществоФото: Грозовые тучи на Ставрополье

По данным Гидрометцентр Ставрополья на территории края ожидаются сильные ливни. Погода начнёт портиться вечером в понедельник, 1 августа в южной и северо-западной частях региона.

Уже 2 и 3 августа стихия охватит весь край — местами ожидаются проливные дожди с грозой, градом и шквалистыми ветром, порывы которого будут достигать скорости до 23 метров в секунду. При этом в следующие два дня температура будет достигать +34…+38 градусов, в связи с чем также существует высокий риск возникновения природных пожаров.

На основе прогноза синоптиков ГУ МЧС России по Ставрополью объявило штормовое предупреждение. В ведомстве напомнили, что из-за ухудшения погоды в крае существует вероятность подтоплений и увеличения количества ДТП. Кроме того, возможны перебои в работе транспорта, повреждение строений и ЛЭП.

Жителям края советуют проявлять осторожность на перекрёстках и переходах, а также соблюдать правила дорожного движения. Также следует сохранять бдительность находясь на улице и обращать внимание на целостность воздушных линий электропередачи. Автотранспорт следует убрать подальше от деревьев и ветхих строений.