сб, 27 апр.
04:08
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Невинномысске заканчивается ремонт систем теплоснабжения

3 августа 2022, 13:49ОбществоФото: Ремонт трубопровода в городе Невинномысске

Модернизация систем водо- и теплоснабжения в промышленной столице Ставропольского края подходит к завершению. В среду, 3 августа, ход работ проинспектировал региональный министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Рябикин.

В промышленной столице края полным ходом идёт модернизация двух магистральных трубопроводов.

Корреспондент ИА «Победа26» пообщался с представителями ГУП СК «Крайтеплоэнерго» и министром жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александром Рябикиным, который прибыл в Невинномысск с инспекцией.

Александр Рябикин и Олег Анисимов
«Ремонт назрел уже давно, процент изношенности трубопровода — 80–85 процентов. Прошедшая зима показала нам проблематику. И по поручению губернатора края министерство ЖКХ Ставрополья и ГУП СК «Крайтеплоэнерго» приступили к модернизации наиболее проблемных участков теплотрасс в городе»,
прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин.

Генеральный директор ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Олег Анисимов подтвердил информацию о высокой изношенности коммуникаций. По его словам, хозяйство в городе Невинномысске довольно сложное, износ труб немалый. С учётом того, что на одном из двух участков, на котором ведутся работы (пересечение федеральной трассы и улицы Гагарина), достаточно высокое рабочее давление, в прошлом году здесь произошли две аварии, оставившие многих жителей Невинномысска без теплоснабжения.

Поскольку работы предстояли сложные, власти Ставрополья в лице губернатора Владимира Владимирова приняли решение о субсидировании предприятия на сумму 47 миллионов рублей для закупки труб и проведения капитального ремонта. 

«У новой трубы ресурс — 50 лет, она находится в специальной изоляции, пропускная способность 530 миллиметров. Всего планируется замена более семи километров труб по городу Невинномысску разного диаметра»,
рассказал Олег Анисимов.

Директор невинномысского филиала  ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Геннадий Потёмкин сообщил, что работы по капитальному ремонту пяти километров внутриквартальных теплотрасс также вышли на финишную прямую. Капремонт магистрали по улице Гагарина выполнен на 90 процентов, по улице Низяева — на 80 процентов.

О том, что жители Невинномысска с нетерпением ждут завершения ремонтных работ, «Победа26» рассказывала ранее.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Майя Неверович