пт, 26 апр.
13:35
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе приводят в порядок берега реки Члы

4 августа 2022, 10:49ОбществоФото: От растительного и бытового мусора планируют очистить берега реки Члы в Ставрополе

В краевой столице начался второй этап уборки береговой линии реки Члы. Первый стартовал ещё в апреле — тогда реку освобождали от сухостоя и поваленных деревьев. Работы ведутся по плану, утверждённому главой Ставрополя Иваном Ульянченко.

Уборка поваленных деревьев и мусора растительного происхождения позволила не только привести берега реки в порядок, но и освободила доступ к бытовому мусору.

Очистку речных берегов именно от бытовых отходов и стихийных свалок и подразумевает второй этап уборки, отметили в мэрии. 

«Уборку начали ещё в апреле. Примерно с 50 метров береговой линии вывезли 10 тонн отходов. Процесс замедляется, потому что во время осадков дождевая вода, попадающая из ливнёвки в устье реки, вымывает грунт, обнажая тот мусор, который за многие годы смешался с почвой. Этот мусор снова приносит на берега, и ко времени следующей очистки работникам лесничества приходится прочёсывать всю территорию заново»,
поясняет глава Ставрополя Иван Ульянченко.

План санитарных работ на втором этапе подразумевает уборку около 500 метров береговой линии за 10 дней. Работы будут продолжаться до конца летнего сезона.

Для сравнения — в минувшем году от растительного и бытового мусора смогли очистить более тысячи метров вдоль Члы, а из большого яра в Члинском лесу в Монастырском тупике вывезли около 200 тонн мусора.

Ранее губернатор Ставрополья поручил Бештаугорскому лесхозу очистить 133 гектара территории горы Машук от валежника. Эта уборка стала первой за последние 30 лет. 

Авторы:Юлия Яковенко