сб, 20 апр.
05:19
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья стали в 1,5 раза чаще оплачивать покупки по QR-коду от Сбера

4 августа 2022, 13:15ОбществоФото: Сбер / Жители Ставрополья стали в 1,5 раза чаще оплачивать покупки по QR-коду от Сбера

С начала 2022 года объём платежей в сервисе «SberPay оплата по QR» в Ставропольском крае вырос на 68 процентов и уже в июне составил почти 80 миллионов рублей. В регионе на 74 процента выросло число транзакций. Только в июне местные жители совершили 22,5 тысячи покупок по QR-коду от Сбера.

«SberPay оплата по QR» — собственное платформенное решение Сбера, позволяющее пользователям мобильных приложений банков-партнёров оплачивать товары и услуги бесконтактно QR-кодом. Сервис даёт возможность рассчитаться за покупку смартфоном на платформе IOS или Android, даже если он не поддерживает бесконтактные платежи по NFC. Для оплаты клиенту Сбера достаточно открыть приложение Сбербанк Онлайн, нажать на значок QR, отсканировать код продавца и подтвердить транзакцию.

SberPay оплата по QR
Фото: Сбер
«Сбер активно развивает направление бесконтактных платежей. Оплата через «SberPay оплата по QR» безопасна, поскольку операция проходит через банковское приложение, которое требует авторизации. К тому же ставропольчане давно привыкли к безналичному расчёту. И возможность приёма оплаты по QR-коду — безусловное преимущество для розничного бизнеса, особенно после отключения в России международных платёжных систем. Так, с начала года количество терминалов, поддерживающих оплату по QR-коду от Сбера, на Ставрополье выросло с 10 до почти 12 тысяч»,
рассказал управляющий ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов.

Оплата через сервис не требует дополнительного ввода ПИН-кода или подтверждения через СМС. А бонусы СберСпасибо начисляются в полном объёме, как и при оплате пластиковой картой.