пт, 26 апр.
12:11
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Подрядчик отключил светомузыкальный фонтан в посёлке на Ставрополье

9 августа 2022, 17:44ОбществоФото: Telegram-канал главы Изобильненского округа Владимира Козлова / В посёлке Солнечнодольске из-за действий подрядчика не работает фонтан

Построенный в конце 2021 года светомузыкальный фонтан в посёлке Солнечнодольске Ставропольского края так и не начал радовать жителей. Объект стал предметом спора между местной администрацией и фирмой, которая его установила.

Светомузыкальный фонтан в тестовом режиме запускали ещё осенью прошлого года, во время крупного фестиваля «Культурный код», который принимал у себя посёлок Солнечнодольск. Населённый пункт тогда заметно преобразился за счёт новых арт-объектов.

Однако вскоре радость местных жителей оказалась омрачена. Глава Изобильненского округа Владимир Козлов рассказал корреспонденту информационного агентства «Победа26», что по факту фонтан до сих пор не сдан в эксплуатацию, так как администрация муниципалитета не приняла работу. Чаша фонтана оказалась меньше заявленных размеров, а высота выдаваемой водным сооружением струи не соответствовала установленным в контракте требованиям.

В ответ на претензии подрядчик отказался предоставлять какие-либо обоснования выявленных недочётов, заявив, что в случае неоплаты счёта по договору, он обратится в суд. В итоге так и вышло — на данный момент 24 миллиона рублей, выделенных на обустройство светомузыкального фонтана в рамках федеральной программы, «зависли».

Сам светомузыкальный фонтан сейчас не функционирует, о чём ранее глава муниципалитета сообщил в своём Telegram-канале. Подрядчик демонтировал с объекта блок управления «до решения хозяйственных споров».

По словам Владимира Козлова, администрация Изобильненского округа встречный иск в суд пока не подавала. Власти муниципалитета решили сперва дождаться решения предстоящего суда.

Глава муниципалитета добавил, что та же фирма недавно вела благоустройство территории в селе Птичьем. Однако администрация муниципалитета приняла решение расторгнуть контракт с ней, после того, как к работе вновь появились претензии. Договор заключили с другой компанией.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Майя Неверович