пт, 29 март
14:44
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

До 60 падающих звёзд в минуту смогут наблюдать жители Ставрополья

11 августа 2022, 18:19ОбществоФото: Ставропольцы смогут посмотреть звездопад Персеиды уже в ночь с 11 на 12 августа

Каждый год в середине последнего месяца лета небо над Землей озаряют миллиарды падающих звёзд. Самым ярким астрономическим событием 2022 года обещает быть метеорный поток Персеиды. Звездопад начнётся уже в ночь с 11 по 12 августа — увидеть это явление смогут и жители Ставропольского края.

Звездопад Персеиды — ежегодное событие. Жители Северного полушария планеты наблюдают бесконечный поток падающих звёзд 12 и 13 августа. Систематичность обусловлена тем, что каждый год Земля проходит через шлейф пылевых частиц, которые остались после кометы 109/Свифта-Туттля, рассказал корреспонденту информагентства «Победа26» ставропольский астроном-любитель Александр Камышников.

Название явления тоже просто объяснить — метеоры формируются в созвездии Персея и будто бы летят из него, добавил эксперт. Поэтому искать Персеиды (так называют сгорающие  в атмосфере Земли частицы кометы или, по-простому — падающие звезды) нужно в северной стороне неба, где располагается одноимённое созвездие.

Астроном-любитель пояснил, что зрелищное событие будет хорошо видно в любой точке Ставропольского края.

«Чтобы наблюдать звездопад достаточно выехать за город ночью, лечь на землю и смотреть в сторону Персея. Он находится на севере»,
посоветовал Александр Камышников.

В этом году, по словам астронома, ставропольцы смогут наблюдать до 60 падающих звёзд в час. Как рассказал Александр Камышников, в один из звездопадов можно было наблюдать до 350 Персеид в час. При этом на нашей атмосфере такие явления не сказываются, так как сгорающие частицы комет очень маленькие. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва