пт, 19 апр.
08:54
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Прокуратура провела проверку среднерыночной стоимости жилья в Ставрополе

11 августа 2022, 17:04ОбществоФото: Прокуратура провела проверку среднерыночной стоимости жилья в Ставрополе

Прокуратура столицы Ставропольского края проверила соблюдение требований жилищного законодательства по вопросам установления средней стоимости жилья в городе. Ведомство пришло к выводу, что комитет градостроительства местной администрации не выполняет обязанности по надлежащему расчёту показателей.

Отметим, что расчёт средних цен одного квадратного метра общей площади жилья влияет на определение рыночной стоимости жилого помещения для нуждающихся по договору социального найма.  

В ходе проверки сотрудники прокуратуры обнаружили нарушения требований Жилищного кодекса РФ, а также муниципальных правовых актов при расчёте указанных показателей. Не были утверждены перечни строительных организаций, агентств недвижимости и риелторских компаний, а также отсутствовали подтверждающие документы. 

В связи с этим прокурор города в адрес руководителя комитета градостроительства администрации Ставрополя внёс требование об устранении выявленных нарушений. На данный момент рассмотрение акта находится на особом контроле надзорного ведомства.

Авторы:Кристина Кузёма