чт, 28 март
13:58
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Пять объектов водоснабжения отремонтируют на Ставрополье в 2023–2024 годах

11 августа 2022, 13:51ОбществоФото: На Ставрополье продолжают масштабную модернизацию водоснабжения

В Ставропольском крае приоритетным направлением остаётся модернизация системы водоснабжения. В рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина региону уже одобрили первый транш из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на капремонт водопроводных сетей.

Деньги на ремонт объектов водоснабжения на Ставрополье выделят по программе финансирования строительства и реконструкции коммунальной инфраструктуры за счёт средств ФНБ — размер транша составит 800 миллионов рублей. К этой сумме из краевого бюджета добавят ещё 200 миллионов рублей. Модернизацию проведут в 2023–2024 годах — её ход будет курировать региональное минЖКХ.

Реконструкцию выполнят на пяти объектах. Среди них:

  • водовод от станицы Новотроицкой до города Изобильного и разводящие водопроводные сети в селе Московском Изобильненского округа;
  • Чернолесский групповой водопровод в Новоселицком округе;
  • Заветненский групповой водопровод в Кочубеевском округе;
  • водовод от ОСВ 15 до села Раздольного в районе посёлка Краснозоринского Новоалександровского округа.

В целом Ставропольский край претендует на привлечение из ФНБ льготного займа в размере 3,5 миллиарда рублей. Средства планируют направить на реализацию 24 проектов в сфере водо- и теплоснабжения.

Напомним, что шесть проектов в сфере водоснабжения завершат на Ставрополье уже в 2022 году. Губернатор Владимир Владимиров поручил выполнить эту задачу качественно и строго в установленные сроки.

Авторы:Алина Журавлёва