чт, 28 март
12:53
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Казачий курень в составе ставропольской делегации отправится на форум «Машук-2022»

13 августа 2022, 10:27ОбществоФото: Из архивов Изобильненского округа Казачий курень в составе ставропольской делегации на «Машуке-2022» вновь удивит гостей

Казачий курень, изготовленный изобильненцами, примет гостей на форуме «Машук-2022» в Пятигорске. Представители муниципалитета в составе ставропольской делегации познакомят участников молодёжного форума с традициями, культурой и обычаями казачества, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Гости и участники «Машука-2022» смогут оценить убранство традиционного куреня и попробовать блюда казачьей кухни. На подворье представят достопримечательности изобильненской земли — экспонаты из музея русского самовара Сергея Брежнева и староизобильненская глиняная игрушка.  Также на форуме состоятся показательные выступления казаков и творческих коллективов Изобильненского округа.

Первый раз казачий курень принимал участие в форуме «Машук» и представлял Ставропольский край в 2019 году. Тогда экспозицию посетили прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов, народный артист России Сергей Безруков, лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, саксофонист Игорь Бутман и другие гости.

Отметим, что Всероссийский молодёжный форум «Машук-2022» стартует 13 августа. В этот раз лагерь будет посвящён Году культурного наследия народов России. Всего в форуме в общей сложности примут участие более двух тысяч человек из всех регионов страны, а также из ДНР и ЛНР.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что задача форума — дать старт общественными инициативам. Площадка позволит участникам начать работу над перспективными проектами, которые в будущем получат поддержку.