пт, 19 апр.
00:11
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские правши поневоле: как раньше переучивали левшей

13 августа 2022, 16:24ОбществоФото: Ставропольские правши поневоле: как раньше переучивали левшей

Всего 10 процентов населения Земли — левши. Однако эту и без того малочисленную группу пытались сделать ещё меньше: раньше леворуких насильно переучивали. К Международному дню левши 13 августа редакция информагентства «Победа26» собрала истории переученных левшей из Ставропольского края.

В Советском Союзе пишущих левой рукой переучивали по двум причинам: удобства для окружающих и культуральных правил — все должны быть равны. При этом методы переучивания порой были далеки от гуманных.

В середине 20 века таких детей заставляли писать правой рукой и били указками по левой, если ребёнок, забывшись, пытался производить ею какие-то манипуляции. 

В 70-х годах левшам-школьникам привязывали левую руку к телу.

«Нам привязывали левую руку и заставляли писать правой. Не скажу, что на меня это плохо повлияло, привыкла. Сейчас почти всё делаю правой рукой. Своих детей я не переучивала — у меня два сына левши»,
рассказывает ставропольчанка Тамара Окс.

В 2000-х на смену варварству пришла цивилизация.

«Родители просто приучили держать ручку в правой руке. Начал готовиться к учёбе я в 6 лет, поэтому в школе уже писал правой. Сейчас ей только пишу и ем, все остальное делаю левой рукой»,
делится 25-летний Дмитрий Гридчин.

Больше историй о левших читайте в материале «Победы26».

Авторы:Алина Журавлёва