пт, 19 апр.
17:45
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Шестерых природопользователей на Ставрополье привлекли к административной ответственности

15 августа 2022, 16:17ОбществоФото: В области экологического надзора привлечено шесть субъектов к административной ответственности

В понедельник, 15 августа, в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края состоялось еженедельное рабочее совещание. Министр Роман Коврыга призвал коллег усилить работу с населением.

Как отметил глава ведомства, обращений от населения поступает очень много, и реакция обязательно должна быть оперативной. 

На заседании подвели итоги работы отрасли за минувшую неделю. В области экологического надзора привлекли шесть субъектов к административной ответственности: один в виде предупреждения и пять — в виде штрафа на сумму 13 тысяч рублей.

Кроме того, специалисты провели 17 рейдов по соблюдению режимов охраны особо охраняемых природных территорий. Так, было выдано 94 предупреждения за нарушение режима ООПТ.

При патрулировании лесной охраной земель выявили пять административных нарушений, было рассмотрено 12 протоколов на сумму 2,7 тысячи рублей.

На совещании прозвучало, что в области водохозяйственного комплекса ведётся ежедневный мониторинг расходов воды на основных гидроузлах рек Кума, Кубань и водохранилищ Отказненское, Новотроицкое и Сенгилеевское. Уровень расходов воды не превышал критический показатель. 

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обсудил реализацию федерального проекта «Чистая страна», в рамках которого рекультивируют несанкционированные свалки в Железноводске и Пятигорске. Глава региона нацелил на строгое соблюдение графиков работ.