сб, 27 апр.
02:46
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Летние цены на Ставрополье: овощи дешевеют, авиабилеты растут в цене

16 августа 2022, 15:56ОбществоФото: Овощи на Ставрополье традиционно дешевеют летом

Продолжаем следить за динамикой цен на Ставрополье. Июль, по сравнению с июнем, отметился некоторым ускорением инфляции: в годовом выражении она выросла с 14,26 до 14,49 процента. Но это по-прежнему (уже пятый месяц подряд) ниже, чем в целом по России (15,1 процента) и округу (15,83 процента).

В Банке России, ежемесячно публикующем анализ цен, ситуацию объясняют исключительно «транспортными обстоятельствами». Летом традиционно пик отпусков, спрос на авиабилеты в крае повышен который месяц из-за сохраняющегося во многих южных аэропортах ограничения полётов, а перевозчики указывают на увеличение издержек в силу текущих нынешних условий. При этом продовольствие и целый ряд других товаров на Ставрополье, напротив, продолжили понемногу дешеветь.

«Незначительное ускорение инфляции в июле было зафиксировано только в сфере услуг. В основном по причине повышения темпов роста цен на услуги пассажирского транспорта, во многом из-за увеличения спроса на авиабилеты. А вот продовольственная инфляция и темпы роста цен на непродовольственные товары продолжают снижаться»,
подчеркивает заместитель управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Игорь Шапин.
Заместитель управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Игорь Шапин

Что касается продуктов питания, то минувший июль на фоне многих последних лет не стал исключением: в крае это время сезонного удешевления овощей и фруктов. В частности, фиксировалось снижение цен на овощи так называемого «борщевого набора» в связи с увеличением их поставок из соседних регионов. В первую очередь речь идёт о капусте, картофеле, моркови и свёкле.

А увеличение сбора ранних сортов яблок в крае вкупе с наращиванием поставок импортных фруктов и их удешевлением из-за укрепления рубля в предыдущие месяцы привели к замедлению роста цен на фрукты и цитрусовые.

Рост цен на цитрусовые в крае также замедлился
«Кроме того, мы увидели, как меры господдержки рыбной отрасли края позитивно отразились на ценах живой и охлаждённой рыбы. В июле снизились темпы роста цен на неё»,
заключает Игорь Шапин, говоря о производстве рыбы в ставропольских фермерских хозяйствах.

Любопытно также, что в июле перестали ускоренно дорожать чай и растворимый кофе. Позади остался пик повышенного спроса ставропольцев на эти товары.

Аналогичные тенденции отмечены и в других секторах: в продажах автомобилей и бытовой техники. По словам Игоря Шапина, из-за ослабления потребительского спроса, а также в связи с постепенным наращиванием поставок товаров из Китая цены на домашнюю электронику замедлились. Особо это заметно по стиральным машинам, холодильникам и микроволновым печам.

А возвращаясь к транспорту, стоит сказать, что июль отметился приростом цен на пассажирские перевозки. Как уже было сказано, причиной стал ажиотаж на покупку авиабилетов в крае в связи с сохранением ограничений перелётов на юге России в основной период отпусков. В частности, пассажиропоток в аэропорту Минвод вырос на 25 процентов в годовом выражении. Дополнительным фактором, повлиявшим на ускорение роста цен на авиабилеты, стало увеличение издержек авиаперевозчиков, связанное с удорожанием авиакеросина и запчастей, фиксирует Банк России.

В свою очередь увеличение расходов городских автоперевозчиков, продиктованное ростом затрат на обслуживание транспорта, привело к внеплановому повышению темпов прироста цен на проезд в автобусах и маршрутных такси.