пт, 19 апр.
18:19
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Сбер помогает развивать туризм на Северном Кавказе

17 августа 2022, 15:01ОбществоФото: Сбер / Туризм на Северном Кавказе комплексно развивается благодаря Сберу

В рамках II Российского форума «Путешествуй!» прошла конференция «Открытый Кавказ. Для инвестиций, развития, туризма». На площадке презентовали проекты, обсудили привлекательность регионов для инвесторов, а также условия стимулирования туристической отрасли.

Одним из спикеров стала отраслевой лидер туризма Юго-Западного банка Сбербанка Мария Клементе-Белоуссова. Также в рамках форума выступил гендиректор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев. Он отметил, что компания одновременно выступает в качестве девелопера «точек роста», финансового консультанта, кадрового оператора и маркетингового агентства.

«Рад, что на полях форума удалось обсудить не только возможности, но и вызовы, сдерживающие развитие региона»,
добавил Хасан Тимижев.
Генеральный директор «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев
Фото: Кавказ.РФ

Сейчас в сфере туризма на Северном Кавказе работают более 52 тысяч организаций. Сбер не только финансирует отраслевые продукты, но также оказывает услуги консалтинга, занимается автоматизацией управления гостиничным хозяйством, развивает современные платежные сервисы, бонусные программ и розничное кредитование.

Сбер смотрит на развитие отрасли максимально широко: людям помогает комфортнее и дешевле путешествовать, инвесторам — вкладывать и зарабатывать в отрасли, а государству — быстрее реализовать нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

II Российский форума «Путешествуй!»
Фото: Кавказ.РФ
«Сбер уже несколько лет развивает направление туризма в Юго-Западном банке. Проделана большая работа по оценке потенциала отрасли: от потребностей туристов в разных жизненных ситуациях до комплексной оценки эффективности инвестпроектов. Мы поддерживаем клиентов банка и траекторию государственных инициатив в развитии туристического направления»,
отметил председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов.
Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов
Фото: Глеб Садов / Сбер

На Северном Кавказе Сбер также развивает бизнес грантополучателей, ведёт работу по софинансированию гостиниц и гостиничных комплексов. При финансововой поддержке Сбера в настоящее время возводят пять отелей и многофункциональных комплексов в Краснодарском крае на общую сумму более 20 миллиардов рублей.

«В этом году мы продолжаем эту работу: ещё по шести проектам на Кубани и в Республиках Северного Кавказа общей стоимостью 12,6 миллиарда рублей ждём решения о включении их в льготную программу кредитования Ростуризма»,
добавил Евгений Титов.