чт, 18 апр.
11:23
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Профессиональный архитектор из Ставрополя поделилась мнением о топиарных фигурах в городе

18 августа 2022, 08:13ОбществоФото: Зелёные фигуры размещены в самых посещаемых местах города

Член Союза архитекторов России Екатерина Талдаева считает, что в центре Ставрополя — избыток малых архитектурных форм, в том числе зелёных скульптур. По мнению архитектора, любой арт-объект «должен нести смысловую нагрузку», а именно этого топиариям в городе не хватает.

По словам члена Союза архитекторов России, зелёные скульптуры в центре Ставрополя — не совсем арт-объекты, а, возможно, и совсем не они.

«Я за топиарное искусство в истинном его понимании — это когда стригут кусты, растения, как в Англии это делается. Я за такое топиарное искусство. В этом и красота, и возможности садово-паркового искусства, а пластиковые фигуры — про что они нам говорят? Ни про что. Арт-объект призван в первую очередь какую-то смысловую составляющую в себе нести»,
говорит член Союза архитекторов России Екатерина Талдаева.

Согласен ли с её мнением председатель регионального отделения Союза художников России Сергей Паршин, и где, по мнению Екатерины Талдаевой, самое место для размещения новых арт-объектов? Какое произведение стало первым арт-объектом в мире и как были созданы первые ставропольские арт-скульптуры — об этом в большом материале информагентства «Победа26».

Авторы:Андрей Шворнев