сб, 27 апр.
04:19
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Высокотехнологичное медоборудование установили в сосудистых центрах Ставрополья

23 августа 2022, 12:51ОбществоФото: Система помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями развивается на Ставрополье

В Ставропольском крае продолжает развиваться система помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Работу в данном направлении обсудили во вторник, 23 августа, губернатор Владимир Владимиров и глава регионального минздрава Владимир Колесников.

Министр здравоохранения края отметил, что в этом году для сосудистых центров региона закупили более 130 единиц оборудования на 432 миллиона рублей, которые выделили из федеральной казны. Ещё 220 миллионов рублей направили Ставрополью для помощи пациентам высокого сосудистого риска, сообщили в пресс-службе главы региона.

Владимир Колесников также рассказал, что в краевом онкологическом центре появилось два линейных онкоускорителя, которые планируют установить уже в этом году. А в Ессентуках с 1 июля начал работу новый центр амбулаторной онкологической помощи, который стал уже пятым подобным учреждением в регионе.

Большое внимание губернатор Ставрополья Владимир Владимиров уделяет модернизации первичного звена здравоохранения. На эти цели в 2022 году выделили более двух миллиардов рублей.

Авторы:Александр Григоров