пт, 19 апр.
23:27
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Для бизнесменов Ставрополья упростили возможность обжалования проверок во время моратория

24 августа 2022, 17:28ОбществоФото: В рамках поручений Владимира Путина бизнесу упростили возможность обжалования проверок во время моратория

В рамках поручений президента РФ процесс обжалования проверок во время моратория на проверки бизнеса стал проще. Теперь предприниматели вправе подать на портал госуслуг жалобу, заверенную простой электронной подписью. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

Согласно постановлению Правительства России, жалобу о нарушении моратория, которая направляется через специальный сервис на портале госуслуг, представители бизнеса смогут подписывать простой электронной подписью.

Как отметил руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко, сотрудники АП в режиме реального времени следят за соблюдением моратория на проверки бизнеса с помощью специальной информационной системы. 

Поданные через портал госуслуг жалобы о нарушении моратория рассматривают в течение одного рабочего дня. 

Как сообщили в министерстве экономического развития Ставрополья, в регионе после введения моратория на проведение проверок в отношении бизнеса количество внеплановых мероприятий сократилось почти втрое.

Напомним, что мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса действовал с 2016 по 2018 год. Его возобновили в условиях санкционного давления. Продлится он до конца 2022 года. 

Кроме того, Владимир Путин ранее заявил, что в России есть все основания на постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда. 

Напомним, что развитие бизнеса в крае в качестве одной из приоритетных задач ранее обозначил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. По его поручению в крае сформировали штаб по поддержке предпринимательства.