вт, 23 апр.
17:48
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Казачка со Ставрополья построила русскую печь на грант с «Машука»

24 августа 2022, 07:12ОбществоФото: Русская печь на Казачьем дворе в селе Донском

В одном из казачьих подворий Ставропольского края теперь есть настоящая русская печь. Это стало возможно благодаря средствам гранта, выигранного на форуме «Машук». Кроме того, казачья поляна стала победителем нескольких грантов президентского фонда культурных инициатив.

Атаман из села Донского Алексей Калинин вот уже десять лет возрождает культуру и традиции казаков на Ставрополье. Заниматься кузнечным ремеслом мужчина привлёк друзей и жителей посёлка. Гостей на подворье приезжает много, однако, молодёжи мало, посетовал атаман.

«Большая беда все казачьих обществ: у нас нет молодёжи. Есть старшее поколение, есть мы, а передавать знания некому»,
рассказал корреспонденту ИА «Победа26» Александр Калинин.
Корреспондент информагентства «Победа26» посетила настоящее казачье подворье в селе Донском

Но дух казачества передаётся через поколения. Дочь атамана, Мария, стала инициатором создания гастротуристического проекта «Свой хлеб». В прошлом году на форуме «Машук» эту идею заметили и она выиграла грант в размере трехсот тысяч рублей. Эти средства пошли на постройку самой настоящей русской печи.

Русская печь в казачьем подворье села Донского
«Я потомственная казачка и мне захотелось продолжить дело предков. Ведь тот, кто не знает своего прошлого, тот не имеет будущего»,
подчеркнула Мария Калинина.
Мария Калинина

Этот казачий двор — один из шести этнотуристических объектов края. Сегодня Казачья Поляна разрастается: благодаря грантам, полученным от президентского фонда культурных инициатив, постепенно реализуются новые проекты. За последние два года на проекты «Кавказская сталь» и «Конница — история и культура военных походов казаков» направили два миллиона рублей.

«Приоритет «Кавказской стали» возрождение кузнечных традиций на Северном Кавказе. В рамках проекта мы поедем в кузницы Дагестана, Адыгеи и Карачаево-Черкессии. Будем перенимать и опыт, чтобы воссоздать 20 изделий, которые мы презентуем в краевом доме народного творчества в следующем году»,
рассказала директор ООО «Казачий двор» Мария Воеводина.
Мария Воеводина

Пройти верхом две сотни километров по станицам Ставрополья предлагают туристам в рамках проекта «Конница — история и культура военных походов казаков». Такие походы организовывали уже дважды, пока участников не так много, но организаторы уверены, что в будущем такой вид туризма привлечёт больше желающих.

«Романтика таких путешествий — в единении с природой. Это не просто однодневный тур в горы, здесь ты уходишь верхом на четыре дня и видишь только свою родную природу. Первые дни, конечно, тяжело неподготовленному человеку ехать, но это того стоит».
рассказывает воспитанник казачьего двора Станислав Литвинов.

Опробовать на себе жизнь современных казаков Ставрополья может любой желающий. Любители кузнечного мастерства смогут сделать себе небольшой нож или обучиться азам джигитовки. Для детей и женщин организуют мастер-классы по выпечке хлеба в настоящей русской печи, а также поездки на лошадях и верблюде.

Авторы:Алина Холод