чт, 28 март
19:03
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье получит федеральную субсидию на проведение фестиваля «КМВ-заряд на 220!»

24 августа 2022, 12:06ОбществоФото: Ставрополье получит федеральную субсидию на проведение фестиваля «КМВ-заряд на 220!»

Ставропольский край стал одним из 36 регионов — победителей конкурса на получение субсидий из федерального бюджета на поддержку и продвижение в 2023 году событийных мероприятий. Средства направят на проведение фестиваля, приуроченного к открытию курортного сезона на Кавминводах.

В Ростуризме сообщили о завершении конкурсного отбора на субсидирование массовых событийных мероприятий в 2023 году. По итогам конкурса ставропольская заявка и предложение ещё 35 регионов одобрены. На проведение фестиваля «КМВ-заряд на 220!» (открытие курортных сезонов) Ставрополье получит 36 миллионов 858 тысяч рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА «Победа26» в краевом минтуризме, в ближайшее время в ведомстве подробно расскажут о планах по проведению фестиваля.

Всего, как отмечается, на конкурс было подано 134 заявки от 57 регионов. Речь идёт о культурно-зрелищных, гастрономических фестивалях или спортивных мероприятиях, которые будут привлекать в регион туристов. Мероприятия будут массовыми (не менее 10 тысяч человек) и бесплатными.

Среди предложенных мероприятий — гастрономические фестивали, международные марафоны, театральные и другие проекты, такие как, например, «День оленевода» в ЯНАО и праздник «Цветение маральника» в Алтайском крае.

Cубсидию можно направить на организацию площадки для мероприятия, разработку креативной концепции и программы, анонс в СМИ и оснащение площадки необходимым оборудованием, уточнили в Ростуризме.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил уделить особое внимание созданию коммунальных объектов на КМВ.

Авторы:Андрей Шворнев