пт, 26 апр.
04:03
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 60 деревьев рухнули в Ставрополе с начала недели

25 августа 2022, 18:13ОбществоФото: С начала недели в Ставрополе упало более шести десятков деревьев

Последние несколько дней в Ставропольском крае бушует непогода. Порывы ветра достигают 19 метров в секунду, что стало причиной падения не одного десятка деревьев в региональной столице.

Как корреспонденту информагентства «Победа26» рассказали в мэрии Ставрополя, с 22 августа в городскую администрацию поступило 82 жалобы на последствия непогоды. Специалисты отреагировали на 54 обращения, 28 заявок — ещё работе.

Из всех случаев больше половины связаны с падением деревьев и веток — с начала недели от горожан поступило 64 такие жалобы. При этом 21 заявка ещё находится в работе. Для ликвидации последствий непогоды в краевом центре работают 79 человек и 27 единиц спецтехники.

По мнению директора ботанического сада Владимира Кожевникова, ветер ломает в основном больные и старые деревья. Чтобы предупредить опасные последствия непогоды, такие растения нужно отслеживать и своевременно убирать.

«Ветер редко ломает здоровые крепкие деревья. В основном опасность составляют растения с патологиями. Их должны выявлять и удалять»,
считает Владимир Кожевников.

Напомним, что в озеленении города сейчас преимущественно используют липы, клёны и хвойные деревья. Они наиболее приспособлены к жаркому лету и сильным ветрам.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва