сб, 27 апр.
00:26
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Госжилинспекция отрабатывает полученные в ходе прямой линии главы Ставрополья поручения

25 августа 2022, 10:36ОбществоФото: Жилищная инспекция отрабатывает обращения, поступившие на прямую линию губернатора в социальных сетях

По итогам прямой линии губернатора Ставропольского края начальник управления госжилинспекции региона Сергей Соболев лично выехал на проблемные адреса в Ставрополе и Светлограде. В регионе КМВ инспекторы также отработали все озвученные вопросы, сообщили в пресс-службе ведомства.

В Ставрополе с Фестивального проезда, № 13, поступила жалоба на некошеную траву у дома. На месте Сергей Соболев осмотрел территорию, встретился с жителями.

«Земельный участок дома не отмежеван, тем не менее управляющая компания по поручению собственников следит за территорией перед домом — здесь трава скошена. Чтобы возложить обязанность по содержанию всей придомовой территории на УК, собственникам необходимо отмежевать участок и включить его в состав общего имущества, либо указать границы ответственности в прилагаемой к договору управления схеме уборочной территории, предусмотрев соответствующее финансирование на выполнение работ»,
подчеркнул начальник управления регионального ГЖИ.

Жители дома № 49 по переулку Врачебному в Ставрополе попросили обратить внимание на содержание их подъезда. Санитарное состояние лестничных клеток и маршей удовлетворительное: уборку провели, график согласовали с жильцами. Относительно ремонта: небольшие дефекты устранят сотрудники управляющей компании.

Жительница Светлограда также задала на прямой линии вопрос по содержанию общего имущества в доме № 1 по улице Высотной, который ранее имел статус общежития. Собственники здесь выбрали непосредственное управление и заключили договор обслуживания с МБУ ПГО СК «Коммунальное хозяйство». На адресе Сергей Соболев встретился с жителями, осмотрел дом. Фасад здания в рамках капитального ремонта отремонтировали в 2021 году, однако сейчас требуется реконструкция мест общего пользования, частичный ремонт системы отопления.

«С руководителем обслуживающей организации договорились, что в ближайшее время будет произведён ремонт повреждённого напольного покрытия, плинтусов и других дефектов, а после подготовки сметы с собственниками будет проведено собрание, на котором они обсудят вопросы ремонта в местах общего пользования»,
добавил Сергей Соболев.

Житель Пятигорска просил ускорить капитальный ремонт в многоквартирном доме № 25а по проспекту Калинина. В этом МКД ранее уже выполнили работы по капремонту крыши, фасада и системы электроснабжения. Реконструкцию подвальных помещений отложили по причине их захламлённости. Сейчас мусор из подвала убрали, препятствий для проведения ремонта нет. Определить подрядчика, который выполнит работы, Фонд капитального ремонта должен до 14 сентября.

Вопрос от жителя многоквартирного дома № 27 по улице Яснополянской в Ессентуках также касался капитального ремонта. Здесь подрядчик не может начать ремонт крыши, так как на стропилах закреплена верхняя разводка системы теплоснабжения. Госжилинспекция держит вопрос на контроле. Другой адрес в Ессентуках — улица Ф. Энгельса, дом № 63, корпус 3. Жалоба поступила на отсутствие перекрытия над квартирой. Инспектор уже связался с управляющей организацией, получил технический паспорт дома, осмотрел строительные конструкции. Перекрытия соответствуют проекту и отражены в техпаспорте дома. С заявительницей связались, жалоб на течь кровли или низкую температуру зимой в помещении у неё нет.

«По всем вопросам, связанным с работой управляющей организации или ТСЖ, а также с содержанием общего имущества в многоквартирном доме и качеством предоставления коммунальных услуг, можно обращаться в госжилинспекцию любым удобным способом — в ГИС ЖКХ, в социальных сетях, лично в управление. Ни один вопрос не остаётся без ответа. Вопросы с прямой линии губернатора также отрабатываем оперативно и качественно»,
заключил начальник управления Сергей Соболев.

Напомним, что в ходе прямой линии жительница Ессентуков рассказала губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову о неудовлетворительном состоянии инфраструктуры возле домов по улице Пилотной. Глава региона поручил мэру Ессентуков доложить о состоянии дороги в ближайшее время. В дальнейшем по этой улице планируется разработать дорожную сеть.