чт, 25 апр.
06:49
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе на главных магистралях высадят молодые саженцы лип и елей

25 августа 2022, 09:45ОбществоФото: СКИА / В Ставрополе на главных магистралях высадят молодые саженцы липы и ели

Специалисты Горзеленстроя столицы Ставропольского края приступили к обследованию «красных линий» городских улиц на предмет сухостойных и аварийных деревьев. Такая мера в первую очередь необходима для безопасности граждан. Об этом сообщили в администрации города.

На городских магистралях высадят около 230 молодых лип, голубых и сербских елей. Это будут взрослые саженцы не менее трёх метров в высоту. Деревья высадят в октябре — ноябре по улице Дзержинского, Ломоносова, Ленина, Морозова, а также в сквере у площади Ленина. На эти цели местные власти выделили дополнительное финансирование в размере 2,1 миллиона рублей.

«На проспекте Кулакова мероприятия по спилу более сотни сухостойных и аварийных деревьев уже начались, затем работы пройдут на улице Мира и Ленина. Также ежегодно на уход за «зелёными» жителями Ставрополя выделяется около 2,8 миллиона рублей из городского бюджета, в этом году сумма увеличена»,
рассказали в администрации города.

Напомним, в этом году по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова выделили также дополнительные средства на борьбу с амброзией. Глава региона поручил главам территорий организовать постоянные обходы всех мест произрастания вредоносного сорняка, в том числе и частной территории. В итоге от амброзии уже освободили более 120 гектаров городских территорий.

Авторы:Кристина Кузёма