сб, 20 апр.
00:28
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Медики Ставрополья спасли жизнь 46-летнего пациента с очень редким заболеванием

26 августа 2022, 14:58ОбществоФото: Коллективные усилия ставропольских врачей спасли жизнь 46-летнего пациента в тяжелейшем состоянии

Благодаря слаженным усилиям врачей сразу нескольких отделений Ставропольской краевой клинической больницы удалось спасти пациента, поступившего в тяжёлом состоянии. Об этом сообщили в региональном минздраве.

Состояние 46-летнего мужчины стремительно ухудшалось: у него выявили потерю чувствительности частей тела, ослабленность мышц с одной стороны туловища, а также нарастающую недостаточность сразу нескольких внутренних органов. Состояние больного осложнялось судорогами и нарушениями сознания.

Врачи поставили диагноз: тромбоз венозных синусов. Это очень редкое заболевание, в результате которого происходит закупорка просвета венозных синусов головного мозга тромботическими массами. Количество выявленных случаев на 1 миллион человек составляет 3-4 у взрослых и до 7 — у детей.

Мужчину перевели на искусственную вентиляцию лёгких и погрузили в медикаментозный сон.

«Прогноз для жизни нашего пациента был крайне неутешительным. Но благодаря коллективным усилиям наших специалистов пациента удалось спасти и постановить на ноги. В дальнейшем он был выписан из стационара с выздоровлением. Смог вернуться к привычной жизни и продолжить трудовую деятельность»,
рассказала врач-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации № 3 ГБУЗ СК СККБ Екатерина Розинкова.

Напомним, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров уделяет большое внимание развитию отрасли здравоохранения в регионе. Такая работа ведётся в рамках различных программ. Модернизация позволяет оказывать медуслуги на более высоком уровне, сохраняя здоровье и спасая жизни.