вт, 23 апр.
10:39
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Подвозить учеников школы № 28 в Ставрополе будет маршрутка № 42 М повышенной вместимости

26 августа 2022, 15:47ОбществоФото: В Ставрополе решают вопрос подвоза учеников к школе

Из-за ремонта в школе № 28 в столице Ставропольского края старшеклассникам придётся самостоятельно добираться до учреждения, находящегося в северо-западной части города. Миндор региона вместе с администрацией решает вопрос распределения пассажиропотока и увеличения числа транспорта на линии.

Школа № 28 в Ставрополе закрыта на капитальный ремонт по программе «Модернизация школьных систем образования», входящую в госпрограмму РФ «Развитие образования». Работы по проектам курирует минобр региона. В связи с проведением работ ученики временно будут посещать школу № 20, находящуюся на северо-западе города.

Как объяснили в администрации Ставрополя, учеников начальных классов будут довозить до учреждения на школьном автобусе, а старшеклассникам придётся добираться своими силами. На данный момент мэрия вместе с миндором Ставрополья прорабатывает вопрос увеличения количества автобусов по маршруту Ташла — северо-запад города.

Как прокомментировали в миндоре края, утверждение нового маршрута — это дело длительное, поскольку нужно проводить открытый конкурс на осуществление регулярных перевозок, выбирать перевозчика и подтверждать наличие транспорта у победителя, если он, конечно, найдётся. Помимо этого, ввод нового маршрута — временное явление, пока идёт ремонт школы. Если проводить конкурс и выбирать перевозчика, то в будущем это приведёт к значительному снижению пассажиропотока и нерентабельности пассажирских перевозок.

Миндор Ставрополья предлагает такой вариант развития событий: ученики смогут добираться до школы № 20 маршрутами № 42 М и № 39 М. Торги по последнему маршруту пройдут до 26 августа — после подведения итогов у перевозчика будет ещё 90 дней для запуска транспорта на линии.

«Для возможности решения возникшей ситуации и осуществления поездок учащихся к месту обучения (средняя школа № 20), в будние дни с конечного остановочного пункта «Улица Атаманская» в 07:05 часов будет осуществлять перевозки автобус маршрута № 42М повышенной вместимости»,
сообщают в миндоре Ставрополья.

Также миндор Ставрополья запросил у администрации Ставрополя рассмотреть возможность выделения школьных автобусов для подвоза учащихся, проживающих на улице Чапаева и прилегающих к ней территорий, микрорайона Радуга и улицы Репина, к месту учёбы.

Ранее информагентство «Победа26» сообщало, что вопрос с подвозом школьников в региональном центре поможет решить миндор края.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Рита Окс