сб, 27 апр.
04:38
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Помощь на восстановление побитых градом кровель получили жители посёлка на Ставрополье

26 августа 2022, 11:58ОбществоФото: администрация Предгорного округа Град повредил крыши частных домов в Урожайном

Последствия буйства стихии для посёлка Урожайного в Предгорном округе Ставропольского края оказались плачевными — град размером с грецкий орех, выпавший 18 августа, повредил крыши на 135 домах. Тогда глава округа Николай Бондаренко пообещал пострадавшим помощь с приобретением кровельных материалов.

В социальных сетях руководителя Предгорного округа 26 августа появилось сообщение о том, что шифер уже закуплен — помощь в его приобретении оказали местные бизнесмены.

«…местные предприниматели выделили денежные средства на покупку 800 листов шифера. Данного количества, к сожалению, не хватило для покрытия всего ущерба… <…> Другой помощи АПМО на данный момент оказать не может и не имеет на это законных оснований»,
написал Николай Бондаренко.

Как сообщили корреспонденту ИА «Победа26» в пресс-службе администрации Предгорного муниципального округа, комиссия, осматривающая повреждённые стихией дома, установила: процент разрушений не настолько велик, чтобы объявить в посёлке режим ЧС. Соответственно, по закону из бюджета округа средства на приобретение кровельных материалов выделены быть не могли.

В связи с этим администрация Предгорного округа приняла решение о равномерном распределении закупленных кровельных материалов для следующих категорий населения: малоимущих семей, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов.

Шифер уже получили владельцы 35 частных домов, перекрывать крыши жители Урожайного будут собственными силами.

Напомним, что 18 августа посёлок Урожайный единственный в Шпаковском округе принял на себя удар стихии — очевидцы выкладывали в социальных сетях фото градин размером с грецкий орех и сообщали о том, что непогода повредила крыши домов, один навес и легковой автомобиль.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Юлия Яковенко