чт, 25 апр.
09:12
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополью одобрили крупные федеральные субсидии на развитие туристических объектов

26 августа 2022, 18:15ОбществоФото: Ставрополье получит субсидии от Ростуризма на развитие инфраструктуры

Ставропольский край получит средства от Ростуризма на развитие и обновление инфраструктуры для отдыхающих. Региону одобрили две заявки, рассказал губернатор Владимир Владимиров.

Как отметил Владимир Владимиров, Ставрополье получит субсидии из федерального бюджета в размере 221,4 миллиона рублей и добавит софинансирование из региональной казны на сумму 2,2 миллиона рублей. На эти средства планируется реализовать различные проекты по развитию туристических объектов — ход этой работы будет курировать краевое минтуризма.

После того, как деньги выделят состоится отбор проектов. Так, на гранты для обустройства пляжей претендуют 12 объектов Новоселицкого, Минераловодского, Петровского, Предгорного, Изобильненского округов и города Невинномысска.

Создать и развить национальные туристские маршруты в крае собираются два потенциальных туроператора. Гранты для развития туристских центров, пунктов проката, организации круглогодичных плавательных бассейнов, разработку новых маршрутов и путеводителей могут получить 38 инвесторов. Глава региона добавил, что бизнесмены нацелены развивать центры казачьей культуры, туристические тропы, аудиогиды для музеев, мобильные приложения для туристов и даже проект театра-экскурсии. 

Ранее глава регионального минтуризма Александр Сысоев сообщил, что на 2023 год на Кавминводах собираются провести ряд крупных праздников. В их числе фестивали воздушных шаров и фейерверка, кинопоказы, а также встречи с известными художниками, которые проведут пленэры и мастер-классы.