пт, 26 апр.
15:24
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 1600 камер видеонаблюдения обеспечат безопасность детей в Ставрополе

29 августа 2022, 09:49ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин Более 1,6 тысячи камер видеонаблюдения установлено в образовательных учреждениях Ставрополя

В школах и десадах столицы Ставропольского края установили 1612 камер видеонаблюдения, сигнал с которых поступает на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы. Помимо этого, учреждения оборудовали «тревожными кнопками».

С 1 сентября юных ставропольцев примут 122 образовательных учреждений, в числе которых 75 детских садов, 39 школ и 8 учреждений допобразования. Для безопасности детей работают охранные организации. Во всех зданиях есть ручные металлоискатели, а в 49 — ещё и стационарные, сообщили в администрации краевой столицы.

Перед началом учебного года специалисты обследовали подвалы, чердаки, котельные, служебные и подсобные помещения. С административно-преподавательским составом провели инструктажи и практические тренировки. Кроме того, был составлен график дежурств персонала учреждений, родительского комитета, народных дружин и казачества на День знаний. Во время учебных линеек возле школ на переходах будут стоять сотрудники ДПС. 

Проверку прошли и системы пожарной автоматики, которые контролируют территориальные спецподразделения. Школы, детские сады и центры допобразования оснащены всеми необходимыми первичными средствами борьбы с огнём. 

Что касается ковида, то в кабинетах, группах и учебных классах будут работать рециркуляторы. Продолжится и измерение температуры бесконтактными термометрами. К 1 сентября в образовательных учреждениях проведут дезинфицирующую обработку специализированными средствами. 

Ранее глава региона Владимир Владимиров подчеркнул, что обеспечение безопасности в насыщенный событиями сентябрь — общая задача и большая ответственность.