пт, 19 апр.
22:49
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья поручил усилить меры профилактики ландшафтных пожаров

29 августа 2022, 13:04ОбществоФото: Усилить меры по предотвращению ландшафтных пожаров поручил губернатор Ставрополья

Рабочая встреча главы Ставропольского края Владимира Владимирова с министром сельского хозяйства региона Сергеем Измалковым состоялась в понедельник, 29 августа. В числе тем, которые рассмотрели на встрече, были также вопросы противопожарной безопасности.

Руководитель правительства Ставрополья акцентировал внимание на числе ландшафтных пожаров в крае, значительная часть которых пришлась именно на время уборочной кампании и период после её завершения. Владимир Владимиров подчеркнул, что руководители сельскохозяйственных предприятий и фермеры должны уделять максимальное внимание профилактике возгораний на своих территориях.

Одной из главных мер по недопущению огня к полям и населенным пунктам являются барьеры в виде минерализованных полос. Они ограничивают распространение пламени.

«Необходимо проконтролировать, чтобы вокруг населённых пунктов ширина противопожарной опашки повсеместно была не ниже десяти метров. Надо работать с сельхозпредприятиями — стремиться к тому, чтобы до таких же параметров расширились защитные полосы вокруг полей. Мы должны предпринимать все возможные меры для безопасности людей, поселений и урожая»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Усилить работу по профилактике пожаров губернатор поручил министру сельского хозяйства Ставрополья.

Напомним, ранее по поручению главы региона специалисты минсельхоза и минприроды края провели выездной мониторинг пожарной безопасности. В рамках мероприятий были обследованы 266 населённых пунктов и 293 сельхозпредприятия — инспекторы проверили наличие в них минерализованных полос, а также были ли выполнены работы по опашке полей.

Авторы:Юлия Яковенко