пт, 26 апр.
21:25
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Качество мобильной связи улучшают в сёлах Ставрополья

31 августа 2022, 16:27ОбществоФото: СКИА / В сёлах Ставрополья активно улучшают мобильную связь до стандарта 4G

В Ставропольском крае продолжают развивать мобильную сеть в малых поселениях. «Большая тройка» операторов связи начала активно внедрять стандарт 4G, чтобы местные жители могли пользоваться не только голосовой связью, но и ускоренным интернетом.

Как сообщают в министерстве энергетики, промышленности и связи СК, покрытие подвижной радиотелефонной связью составляет 97 процентов территории края. При этом количество пользователей мобильного интернета приближается к двум миллионам человек.

«Создание инфраструктуры мобильной связи в небольших населенных пунктах — это наша приоритетная задача. Мы хотим, чтобы у каждого жителя была возможность пользоваться современными услугами связи, поэтому активно ведем совместную работу с операторами в этом направлении», —
отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв.

В начале 2022 года на Ставрополье построили и модернизировали более 130 базовых станций. Улучшение качества связи ощутили также жители сёл Розовка, Родниковского и посёлка Полыновского.

Впервые сеть 4G специалисты провели в хуторах Базовом Грачёвского округа и Алтухов Благодарненского округа. А за последние несколько месяцев местные операторы связи провели 4G ещё в пяти посёлках Ставрополья.

Кроме этого, улучшили стандарт связи в посёлке Верхнетамбуканском Предгорного округа и в селе Уваровском Курского округа, где раньше работала только сеть 3G. Теперь в населённых пунктах запустили 4G, что позволило ускорить мобильный интернет почти в десять раз.

Авторы:Кристина Кузёма