пт, 26 апр.
07:27
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Минобр Ставрополья: родители не обязаны финансировать деятельность школ

31 августа 2022, 17:18ОбществоФото: СКИА / Минобр Ставрополья: родители не обязаны финансировать деятельность школ

В преддверии Дня знаний глава министерства образования региона Евгений Козюра в прямом эфире ответил на вопросы граждан. Трансляция велась на площадке ЦУР Ставропольского края. Один из вопросов был связан с приобретением вещей для нужд школ.

Родители ставропольских школьников с приближением нового учебного года пожаловались в соцсети, что от них требуют деньги на покупку хозяйственных принадлежностей для класса. 

«Нам прислали список рекомендованных товаров для класса, в который входят ведро, швабра, веник, совок, половая тряпка, тряпочки для пыли и доски. Сюда же включили жидкое антибактериальное мыло, туалетную бумагу и бумажные полотенца»,
написала мама одного из школьников.

И это не единичный случай, например, родители учеников гимназии города Михайловска сообщили, что их просят сдать деньги, чтобы оплатить работу охранника учебного заведения. Что делать мамам и папам в этой ситуации, объяснил в министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

«Мы все прекрасно понимаем, что родители не обязаны финансировать деятельность образовательной организации. На это выделяются средства из краевого бюджета. Есть родители, которые сами изъявляют желание сдавать дополнительные средства на нужды класса. В таком случае, родительский комитет должен надлежащим образом оформить эти процедуры, для этих мероприятий предусмотрен определенный порядок»,
сказал глава ведомства.

Порядок необходимо строго соблюдать, чтобы у родителей школьников не возникало сомнений и вопросов, на что ушли их средства, отметил глава ведомства. 

«Если вас принуждают сдавать деньги, и вы называете это поборами, то обращайтесь в министерство образования Ставрополья на горячую линию, давайте нам информацию. Мы с каждым таким случаем будем разбираться, потому что, ещё раз повторюсь, родители не обязаны финансировать деятельность образовательной организации»,
подытожил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

В случае нарушения прав родителей можно обращаться на телефоны горячей линии в Минобразования края. По вопросу организации работы школ — 37-23-62, 37-23-93; По вопросу организации работы детских садов — 37-24-02, 35-58-20.

Авторы:Кристина Кузёма