ср, 17 апр.
02:45
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье построят и реконструируют четыре объекта водоснабжения

5 сентября 2022, 15:19ОбществоФото: СКИА / На Ставрополье построят и реконструируют четыре объекта водоснабжения

В 2023-2024 годах в Благодарненском округе Ставропольского края планируют улучшить качество водоснабжения. Для этого специалисты построят и реконструируют четыре объекта, что позволит увеличить производительность очистных сооружений и качество питьевой воды для местных жителей.

Как сообщают в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», на станции водоподготовки в селе Александрия специалисты улучшат медленные фильтры, которые сильно износились за полвека эксплуатации. Это поможет улучшить качество питьевой воды для более чем 40 тысяч жителей 10 населённых пунктов. Также планируют построить новый водопровод протяжённостью 10,6 километра от села Александрия до промзоны Благодарного. Он гарантирует стабильную подачу воды в восемь поселений Благодарненского и Буденновского округов.

Работу в данном направлении будет курировать краевое минЖКХ. На эти цели средства привлекут из Фонда национального благосостояния. Штаб Правительственной комиссии уже одобрил краевую заявку на получение субсидий.

«Модернизация системы водоснабжения в Благодарненском округе проводится поэтапно — за счёт средств крайводоканала, краевого, а теперь и федерального финансирования, что позволит в течение нескольких лет обновить объекты и сети и не допустить снижения качества подачи питьевой воды людям»,
рассказал министр ЖКХ СК Александр Рябикин.

Кроме того, сейчас продолжаются работы по обновлению систем водоснабжения в селе Елизаветинском. В ближайшие годы здесь построят станцию водоподготовки мощностью 3000 кубометров в сутки с надежной технологией подачи воды из Грушевского водохранилища. Проектно-сметная документация по объекту уже разрабатывается.

По заказу краевого минЖКХ в регионе проектируют ещё один объект — строительство резервуаров-накопителей и водопровода в местном ауле Эдельбай. По словам специалистов, это  позволит обеспечить стабильным водоснабжением порядка 900 человек. Реализовать проект намерены в рамках краевых или федеральных программ.

Напомним, что шесть проектов в сфере водоснабжения завершат на Ставрополье уже в 2022 году. Губернатор Владимир Владимиров поручил выполнить эту задачу качественно и в строго установленные сроки.

Авторы:Кристина Кузёма