пт, 19 апр.
14:37
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Около 230 молодых лип и елей заменят сухостой в центре Ставрополя

5 сентября 2022, 11:05ОбществоФото: В центре Ставрополя высадят молодые липы и голубые ели

В краевом центре специалисты обследуют состояние деревьев, растущих вдоль городских магистралей. Около 250 насаждений требуют обрезки или спила. На уход за деревьями из городской казны дополнительно выделено 2,1 миллиона рублей, сообщили в мэрии Ставрополя.

«Красные линии» улиц краевого центра повторно проверяют, чтобы выявить сухостойные и аварийные деревья, а также растения, нуждающиеся в обрезке.

«Специалисты поэтапно обследуют взрослые деревья вдоль городских магистралей. Пока изучили насаждения на проспекте Кулакова — здесь, кстати, в фокус работ попали более сотни зеленых насаждений, работы уже завершены»,
отметили в мэрии Ставрополя.

Также специалисты обнаружили деревья, требующие спила или специального ухода на проспекте Карла Маркса, участке улицы Мира от улицы Доваторцев до Краснофлотской и на улице Ленина от проспекта Кулакова до улицы Льва Толстого.

«В итоге выявлено около 250 деревьев, которые нуждаются в уходе или спиле. Большая часть из них имеет незначительные механические повреждения. Только четвертая часть признана сухостоем и в целях безопасности подлежит сносу. После завершения работ на этих участках обследование города продолжится»,
прокомментировал глава города Иван Ульянченко.
На месте сухостоя высадят взрослые саженцы высотой не менее трёх метров

Уход за деревьями предполагает обрезку крон, восстановление стволов. По поручению мэра Ставрополя на эти работы предусмотрено дополнительное финансирование в размере 2,1 миллиона рублей. Взамен старых деревьев высадят порядка 230 молодых лип, голубых и сербских елей. Это будут взрослые саженцы не менее 3 метров в высоту. 

Молодые деревца украсят улицы Дзержинского, Ломоносова, Ленина, Морозова, а также сквер у площади Ленина в октябре-ноябре этого года. 

Авторы:Андрей Шворнев