пт, 19 апр.
05:53
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

СКФУ развивает стратегическое сотрудничество с Южной Осетией

5 сентября 2022, 19:15ОбществоФото: Делегация СКФУ посетила Южную Осетию

Делегация Северо-Кавказского федерального университета с официальным визитом посетила Южную Осетию. В ходе поездки ректор СКФУ Дмитрий Беспалов встретился с президентом республики Аланом Гаглоевым и обсудил с ним перспективы дальнейшего сотрудничества.

Дмитрий Беспалов рассказал о совместной работе с Минобразования и науки республики, а также с Юго-Осетинским государственным университетом, которая ведётся с 2013 года. За это время были подготовлены проекты 14 правовых актов. Кроме того, более 2,5 тысячи работников системы образования и госслужащих прошли курсы повышения квалификации, организованные ставропольским вузом.

«У нас запланировано множество совместных мероприятий, в том числе по продвижению русского языка в республике, повышению квалификации и гармонизации законодательств. В рамках плодотворного сотрудничества планируется расширение академических, научных, культурных и гуманитарных связей между нашими странами»,
добавил ректор СКФУ.
Дмитрий Беспалов и Алан Гаглоев

Сейчас ставропольский и южноосетинские вузы сотрудничают в рамках консорциума «Большой Кавказ». Также в 2022 и 2023 годах в Южной Осетии продолжится программа повышения квалификации для работников системы образования, госслужащих и работников сферы экономики. В стадии разработки находится концепция межгосударственных молодежных мероприятий.

В конце сентября пройдет Международный молодёжный форум «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений». Участие в нём примут более 100 молодых специалистов из Южной Осетии, России, Абхазии и других государств.

Алан Гаглоев поблагодарил СКФУ за многолетнее партнёрство и высоко оценил важность совместной работы.