пт, 29 март
18:12
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Минздрав Ставрополья: «Рисков занесения новых штаммов коронавируса с территории ЛДНР нет»

8 сентября 2022, 14:24ОбществоФото: Рисков занесения новых штаммов COVID-19 с территории ЛДНР нет

В ходе брифинга 8 сентября заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Наталия Звягинцева ответила на вопросы журналистов об эпидситуации в регионе. По словам замминистра, ситуация с коронавирусом полностью контролируется.

В числе прочих прозвучал и вопрос о том, насколько реальна угроза занесения новых штаммов COVID-19 с территории проведения специальной военной операции на Украине. Замглавы регионального минздрава отметила, что такой вариант невозможен. Профильное ведомство держит ситуацию на контроле.

«Как вы знаете, у нас в Ставропольском крае открыто большое количество пунктов временного размещения для беженцев из ЛДНР. Многие живут не в ПВР, а у знакомых и родственников. Но мы всех проверяем сразу при въезде на территорию России — никаких новых штаммов выявлено не было»,
подчеркнула Наталия Звягинцева.

Позже проводится повторный тест. Результаты региональный минздрав отправляет в Роспотребнадзор, а также в Противочумный институт. Ситуация находится на контроле специалистов.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на заседании регионального координационного совета по противодействию коронавирусу высоко оценил работу волонтёров в период пандемии и пообещал добровольческим организациям оказать поддержку при необходимости.

Авторы:Юлия Яковенко