пт, 19 апр.
20:03
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Суд отказал в требованиях наблюдателю с камерой из Лермонтова

11 сентября 2022, 12:29Общество
Фото: СКИА // Суд отказал в требованиях наблюдателю с камерой из Лермонтова

Суд Лермонтова отказал в требованиях наблюдателя Бондаренко, которая хотела признать незаконными действия председателя УИК № 725 по ограничению её прав на видеосъёмку, а также действия полицейских, изъявших камеру.

Как пояснили в ТИКе, по закону наблюдатели вправе присутствовать в избиркомах при проведении досрочного голосования и вести видеосъёмку в помещении, предварительно уведомив об этом председателя. В соответствии с графиком, утвержденным территориальной избирательной комиссией Лермонтова, досрочное голосование на выборах депутатов Совета города в будние дни должно начинаться в 16.00 и завершаться в 20.00.  

Никто не препятствовал в съёмке Бондаренко 7 сентября 2022. Однако в связи с необходимостью закрыть помещение и передать его под охрану полицейским, председатель УИК предложил Бондаренко выключить и забрать устройство видеозаписи. Из-за незаконного отказа наблюдателя выполнить требование председателя комиссии камеру изъяли полицейские и составили соответствующие документы. После этого наблюдатель обратилась в суд, но там отказали удовлетворить её требования в полном объёме.

Авторы:Андрей Шворнев