пт, 19 апр.
06:17
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье истекает льготный период подачи заявлений на детские пособия

12 сентября 2022, 13:33ОбществоФото: На Ставрополье льготный период подачи заявлений на пособия

Льготный период подачи заявлений для получения ежемесячных выплат на детей от 8 до 17 лет закончится 1 октября. В Ставропольском крае такие пособия уже назначены на 114 тысяч детей, сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда России.

С 1 апреля 2022 года в России выплачиваются пособия на каждого ребенка, которому исполнилось восемь лет. До октября можно успеть подать заявление в льготном порядке. Это означает, что при обращении в ПФР до октября текущего года, если на апрель 2022 года вашему ребенку исполнилось 8 лет, то вы получите пособие начиная с этого месяца. Начиная с октября, выплата начнет поступать с месяца обращения за ее назначением.

Важно помнить, что необходимо подавать новое заявление ежегодно, до достижения ребенком возраста 17 лет. Выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет положена семьям, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет менее прожиточного минимума на душу населения в крае, а именно 12528 рублей.

Рассчитать ежемесячный доход можно следующим образом: разделить доход семьи за 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам от даты подачи заявления, на количество членов семьи. Взрослые члены семьи в отчетном периоде должны иметь заработок: стипендию, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсию или уважительную причину для отсутствия доходов.

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Напомним, в 2008 году в регионе была учреждена медаль «Материнская слава» по инициативе краевого минтруда и соцзащиты. В 2022 году обладательницами медали могут стать 57 жительниц Ставрополья. Кроме того, в регионе действуют и другие меры поддержки семей с детьми — данному направлению повышенное внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров.

Авторы:Майя Неверович