чт, 25 апр.
13:08
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Штормовое предупреждение о непогоде распространили спасатели Ставрополья

12 сентября 2022, 11:50ОбществоФото: Синоптики обещают дождь и град на Ставрополье с 12 по 14 сентября

С 12 и до конца 14 сентября по всему Ставропольскому краю следует ожидать сильных дождей с грозой, градом и ветром. В региональном МЧС предупредили, что эти погодные условия могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

В течение трёх дней — с вечера 12 сентября, 13 и 14 сентября — в Ставропольском крае синоптики прогнозируют сильный дождь с грозой, градом и шквалистым ветром до 20 метров в секунду. 

Это может привести к подтоплению низинных участков в населённых пунктах, к сбою в работе дренажных систем, может способствовать ухудшению условий движения на дорогах и привести к увеличению ДТП, что в свою очередь может вызвать нарушения в работе всей транспортной системы. Сильные дожди и ветер могут привести к повреждению опор линий связи и ЛЭП, повреждению кровель и остекления зданий, слабо закреплённых конструкций, рекламных щитов и деревьев. Для жителей сельской местности это может быть чревато повреждением строений и сельскохозяйственных культур.

При этом, как сообщает «Победа26» со ссылкой на Гидрометцентр Ставрополья, ливни и град накроют только часть муниципалитетов региона.

Авторы:Дарья Куличенко