сб, 27 апр.
01:09
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Вопрос продажи мяса с личных подворий поручил облегчить глава Ставрополья

12 сентября 2022, 16:26ОбществоФото: Губернатор поручил оперативно реагировать на обращения граждан

С 1 сентября сельскохозяйственных животных, мясо которых предназначено для реализации населению, необходимо привозить для убоя в специальные пункты. Новые правила обсудили на еженедельном совещании в правительстве Ставропольского края.

Теперь граждане, выращивающие скот на личных подворьях, могут торговать мясной продукцией только при условии предъявления документа, подтверждающего забой животного на сертифицированной бойне. Всего в крае 69 подобных объектов. Реализацию работ курирует минсельхоз Ставрополья.

Глава региона поручил главам администраций оперативно реагировать на обращения граждан, связанные с трудностями, возникающими при реализации мяса.

«Сейчас действия власти на всех уровнях должны быть направлены на то, чтобы максимально облегчить вопрос с продажей мяса с личных подворий. Необходимо так организовать логистику к забойным цехам, чтобы это не создавало трудностей для людей, занимающихся выращиванием скота для его дальнейшей реализации. Главы территорий должны держать этот вопрос на контроле и оперативно реагировать на возникающие по этому поводу обращения»,
отметил Владимир Владимиров.

Ранее глава правительства Ставропольского края уже поручал направить в Минсельхоз РФ письмо с ходатайством о смягчении новых правил. Кроме того, в регионе был составлен реестр из 69 объектов, предназначенных для убоя скота и птицы.

Авторы:Юлия Яковенко