пт, 26 апр.
13:31
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

«Поражает грандиозный уровень поддержки наших республик»: певица из Донбасса откроет фестиваль «На высоте» в Ставрополе

14 сентября 2022, 16:48ОбществоФото: Певица из Донбасса Наталья Качура

Одним из подарков ко Дню города и края станет открытие фестиваля «На высоте». На Крепостной горе 17 и 18 сентября выступят как «хозяева сцены», так и приглашенные музыкальные коллективы. Откроют фестиваль композиции в исполнении ставропольской группы «ПослеZавтра» и певицы из ДНР Натальи Качуры.

Профессиональная певица, магистр музыкального искусства, преподаватель вокала и солистка донецкого драмтеатра Наталья Качура известна слушателям по песням «Донбасс за нами», «Молитва за Донбасс», «Быть на войне», «Мы возвращаемся домой», «Моя семья» и другим хитам. Талантливая солистка неоднократно становилась победителем и лауреатом международных конкурсов.

Знакомство артистки со Ставропольским краем началось с выступления на московской арене «Лужники». Там Наталья Качура встретилась со ставропольской группой «ПослеZавтра» — творческое содружество вскоре переросло в дружеское общение. После записи совместной работы ставропольские музыканты пригласили донецкую вокалистку в гости.

«Когда я приехала в ваш город, то отметила, что он безумно красивый и такой зеленый! Я очень люблю природу, и ваш парк Победы стал для меня открытием: настоящий лес посреди города — это ваша изюминка. Как человек, приехавший из обстреливаемого Донбасса, я отметила, что город весь сияет по вечерам — нам в Донецке этого очень не хватает. А еще меня поразил грандиозный уровень поддержки наших республик: здесь постоянно чувствуется теплое отношение, сочувствие, понимание. Подобного я раньше не встречала, ваш город для меня — он особенный. И поэтому для меня участие в концерте, посвященном Дню города, — знаковое событие. Мне хочется в ответ сделать что-то приятное для Ставрополя, и я надеюсь, что мое выступление кому-то поднимет настроение и будет приятно. Я с нетерпением жду встречи с вашими жителями»,
рассказала корреспонденту «Победы26» Наталья Качура.
Наталья Качура
Фото: Личный архив певицы

Именно во время одной из прогулок по летнему городу с группой «ПослеZавтра» Наталья познакомилась и с главой регионального министерства культуры Татьяной Лихачёвой. Глава минкульта пригласила солистку из Донбасса принять участие в концерте, который готовился к дню рождения краевой столицы.

Наталья пообещала, что на открытии фестиваля «На высоте» в ее исполнении прозвучит целый блок песен. Полный список озвучивать она пока не стала, однако подчеркнула, что обязательно исполнит песню о семье и народный гимн Донбасса — хит «Донбасс за нами». Эта песня в ЛДНР звучит как на передовых, так и на официальных мероприятиях, она же исполнялась в марте на сцене «Лужников».

Певица из Донбасса Наталья Качура

Творческое сотрудничество Ставрополья и Донбасса, по словам Натальи Качуры, имеет многолетнюю историю — еще в 2014–2015 годах артисты Донецка приезжали на работу в ставропольский драмтеатр. Поддерживается эта связь и сегодня.

В целом Ставропольский край сегодня можно смело назвать «магнитом» для творческой молодежи не только России, но и городов Донецкой и Луганской народных республик. Совместные мероприятия — фестивали, проекты, форумы — помогают укрепить партнерские и дружеские связи, лучше узнать, чем живет молодежь республик, и выстроить стратегии для дальнейшего многолетнего сотрудничества.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Юлия Яковенко