пт, 19 апр.
00:30
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцев приглашают принять участие в экологическом диктанте «ЭкоТолк»

14 сентября 2022, 12:15ОбществоФото: Ставропольцев приглашают принять участие в экологическом диктанте «ЭкоТолк»

Ежегодный международный экодиктант стартовал с 10 сентября во всех регионах России, в том числе Ставропольском крае. В этом году впервые участниками станут и жители Донецкой и Луганской республик.

Цель образовательной акции, которая продлится до 17 сентября, — развитие волонтёрства, а также повышение грамотности населения в сфере экологии, охраны окружающей среды. В прошлом году участие в диктанте приняли более двух миллионов человек по всему миру. Это 85 регионов РФ и 120 стран мира.

Написать диктант смогут все желающие. Для этого нужно зарегистрироваться в личном кабинете на официальном сайте, после чего участникам откроется доступ к материалам для прохождения тестирования. 

Как сообщила корреспонденту информагентства «Победа26» председатель Ассоциации граждан и организаций по содействию развития экологического образования и просвещения «ЭкоТолк» Елена Есина, диктант проходит в онлайн- и офлайн-форматах на базах местных образовательных учреждений. Результаты будут опубликованы на официальном сайте через месяц после окончания акции.

«Мы приятно удивлены, что акцию поддерживают не только в столице, но и в малонаселённых сельских пунктах. Для нас такие участники не менее важны, чем тысячи студентов из опорных вузов. Я считаю, что экология, без всякого сомнения, может и должна стать одним из самых увлекательных школьных предметов»,
подчеркнула Елена Есина.

В этом году темой диктанта стала «Устойчивое развитие начинается с тебя». Акция проходит при поддержке Минприроды РФ, Российской академии наук и комитетов Государственной Думы РФ.

Напомним, ранее в крае провели «Диктант Победы». В акции также принял участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма