ср, 24 апр.
17:12
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья хотят компенсировать половину расходов на газификацию частных домов

14 сентября 2022, 11:35ОбществоФото: Ставропольцы могут получить до 50 тысяч рублей компенсации за подключение домов к газу

Расширить меры соцподдержки по компенсации части расходов на газовое оборудование для граждан планирует Дума Ставропольского края. В случае принятия нового закона он вступит в силу уже с 1 января 2023 года.

Согласно документу, разработанному парламентариями, единовременную выплату можно будет получить один раз и только на новое подключение домовладения к газовым сетям. Размер компенсации составит 50 процентов от стоимости внутридомового газового оборудования, однако данная сумма не может превышать 50 тысяч рублей. Всего на данные цели планируется направить более 102 миллионов рублей из краевого бюджета.

Воспользоваться данной мерой социальной поддержки смогут ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла, дети войны, а также ветераны боевых действий, малоимущие и многодетные семьи, зарегистрированные и постоянно проживающие в регионе. Об этом сообщили в Думе Ставропольского края.

Напомним, на Ставрополье также продолжается социальная догазификация домов. На участие в программе уже было подано около 4,3 тысячи заявок. Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу отработать их в максимально короткие сроки.