пт, 29 март
00:30
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье проходит ярмарка «Курский арбузник»

17 сентября 2022, 17:17ОбществоФото: В станице курской проходит очередной арбузник

В станице Курской стартовала традиционная межрегиональная ярмарка. Она собрала фермеров не только Ставропольского края, но и соседних республик.

Ярмарка «Курский арбузник-2022» проходит в регионе уже в восьмой раз. Ежегодно на центральной площади станицы Курской открывают тематические подворья, где можно попробовать блюда разных народов, и творческие площадки.

Сегодня в центре станицы расположились арбузные фотозоны, арбузно-дынные шашки, выставка работ учащихся детской художественной школы и творческие мастерские. Для юных посетителей подготовили развлекательную программу.

Впервые на ярмарке пройдёт конкурс «Арбузная королева», в рамках которого будут выбирать «Первую леди фестиваля». Лучшей из лучших станет девушка в самом оригинальном костюме и с лучшим блюдом из арбуза. 

«Арбуз — ягода дружбы, поэтому по сложившейся традиции на праздник пригласили гостей из соседних округов Ставрополья и соседних республик»,
сообщили в администрации Курского округа.

Также в рамках мероприятия открылась сельскохозяйственная ярмарка «Покупай ставропольское». Здесь можно приобрести хлеб и муку, рыбу и мясо, фрукты и овощи, мёд и орехи, а также арбузы и дыни. 

По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, ярмарки востребованы и производителями, и покупателями в любое время года. Они позволяют приобретать продукцию по более низкой цене, чем в сетевых магазинах. В связи с этим глава региона поручил наращивать количество ярмарочных площадок. На сегодняшний день их количество достигает 395.

Авторы:Анастасия Колмыкова