сб, 27 апр.
09:08
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Стелу Героя России Владимира Жоги открыли в Невинномысске

17 сентября 2022, 16:12ОбществоФото: В Невинномысске установили стелу Героя России Владимира Жоги

Командир отдельного разведывательного батальона «Спарта», полковник Владимир Жога погиб в Донбассе в марте этого года. В честь героя в промышленной столице Ставропольского края установили памятный знак. Открытие стелы состоялось в День города, 17 сентября.

Ранее одна из улиц Невинномысска получила имя военнослужащего. Там же, на углу с улицей Калинина, сегодня открыли мемориальную доску. Участниками мероприятия стали губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, общественники, молодёжь и ветераны города, а также певец Олег Газманов.

«Память – это самое важное. Сегодня люди, которые защищают мирное население Донбасса в ходе специальной военной операции, сражаются за каждого из нас. К сожалению, ни одно столкновение не обходится без потерь. Но остается память о павших героях. Теперь она увековечена на нашей земле. И благодаря этому Владимир Жога останется примером, на который будут равняться. Я желаю светлой памяти Володе, чтобы всегда люди вспоминали о нем и его подвиге»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Своё видеообращение прислал также Артём Жога – отец Героя, взявший на себя командование батальоном после смерти сына. Он выразил благодарность собравшимся за то, что на Ставрополье помнят и чтят память погибшего бойца, воспитывают на его примере подрастающее поколение. 

«Для меня большая честь и огромное удовольствие быть вместе с вами на этой церемонии. Пока мы помним наших героев, они с нами. Я уверен, что пока наши дети, внуки, правнуки будут помнить их, мы никому не дадим переписать великую историю нашей страны»,
сказал Олег Газманов. 

Гости почтили память Владимира Жоги минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Олег Газманов посетил открытие стелы Героя России Владимира Жоги в Невинномысске