пт, 19 апр.
05:28
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Министр просвещения РФ объявил в Пятигорске победителя всероссийского конкурса учителей

18 сентября 2022, 15:17ОбществоФото: Маргарита Сабитова / СКИА

В воскресенье, 18 сентября, в Центре знаний «Машук» собрались финалисты Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022» для подведения итогов. Победителя наградил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Конкурсные испытания первого очного тура прошли с 13 по 15 сентября — педагоги показали своё профессиональное мастерство в категориях «Методическая мастерская» и «Урок». Второй тур включил в себя «Классный час» и «Мастер-класс». В Центр знаний «Машук» лауреаты конкурса прибыли на финальный этап.

Педагоги - представители разных народов - в формате «открытого микрофона» смогли пообщаться с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, депутатом госдумы РФ Ольгой Казаковой, главой Северной Осетии Сергеем Меняйло и главой Карачаево-Черкесскии Рашидом Темрезовым.

Фото: Маргарита Сабитова / СКИА

Сергей Кравцов отметил, что встреча важна для обмена опытом и впечатлениями от конкурса, который на территории Ставрополья провели впервые.

Фото: Маргарита Сабитова / СКИА
«Буквально недавно в Ставропольском крае открылся уникальный федеральный центр «Машук», который стал одним из лучших в стране для подготовки педагогов. Мы неслучайно выбрали эту площадку для подведения итогов первого Всероссийского конкурса учителей родных языков и литературы», 

— отметил Сергей Кравцов.

Фото: Маргарита Сабитова СКИА

В ходе круглого стола учителя с приглашёнными гостям обсудили вопросы развития и поддержки родных языков. Сергей Кравцов заверил, что уже начатая работа по изданию учебников и формированию специальных программ будет продолжаться.

Фото: Маргарита Сабитова / СКИА

После этого министр просвещения РФ Сергей Кравцов объявил имя победителя - Яна Бекоева, учитель осетинского языка и литературы из Аланской гимназии Владикавказа.

«Конкурс даёт большие возможности для профессионального роста педагогов. Представлять республику было очень волнительно и ответственно, но я рада, что мне досталась такая миссия», 

— поделилась своими впечатлениями Яна Бекоева.

Фото: Маргарита Сабитова / СКИА

На встрече с педагогами министр просвещения сообщил, что всероссийский конкурс будет проводится ежегодно и следующий состоится в Архызе. В нынешнем участие принимали 69 учителей из 68 субъектов, преподающие более 30 языков.

Авторы:Маргарита Сабитова