пт, 26 апр.
06:09
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские ремесленники представляют свои работы на выставке «Город мастеров»

18 сентября 2022, 14:33ОбществоФото: Выставка прикладного творчества «Город мастеров»

В столице Ставропольского края проходит выставка прикладного творчества «Город мастеров». На бульваре Генерала Ермолова жители региона представляют свои работы из самых разнообразных материалов.

Необычные изделия из шерсти, глины, стёкла и других природных материалов можно найти на городской выставке прикладного творчества. Кудесники из Ставропольского края делятся своим творчеством с гостями и жителями города. Работы представлены как любителями, так и профессиональными мастерами.

Так, единственная в Ставрополе семейная гончарная мастерская привезла посуду и украшения из натуральной глины.

«Мы используем только пищевую глину, поэтому наши изделия можно запекать в печи, использовать бесконечное количество раз, пока посуда не разобьется, конечно. А сделать такую вещь сможет абсолютно каждый человек. Я и сама начала этим заниматься два года назад, закончила профессиональные курсы и стала мастером»,
говорит мастер семейной гончарной студии Тамара Павлоградская.

Свои изделия многие творцы делают со смыслом. Надежда Клыкова создает валенки, игрушки и браслеты из овечьей шерсти. Мастерица выбрала такой материал за его теплоту и особый уют. 

«Ещё в древности было принято, что нужно поставить шерстяные тапочки у печи, так они не только сильнее согревались, но и символизировали богатство и уют в доме»,
говорит мастерица Надежда Клыкова.

Также на ярмарке представлены изделия из сибирской берёзы. Анатолий Завгородний, автор работ, привез материал для украшений из Омска. На Ставрополье такой качественной бересты ему пока найти не удалось. Но мастера эти трудности не пугают.

«Все изделия я делаю вручную, ни одно украшение не повторяется. Даже кепка, которая на мне — единственная в мире. Я сделал её из упавшей березы. Внутри дерева была труха, которую я очистил и смастерил уникальный головной убор»,
рассказывает мастер изделий ручной работы Анатолий Завгородний.

Ярмарка работает третий день, сегодня до 18:00 любой желающий сможет приобрести уникальные изделия от Ставропольских мастеров.

Напомним, ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Днём края.