сб, 27 апр.
04:38
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Зону отдыха на речном берегу оборудовали по госпрограмме в селе на Ставрополье

20 сентября 2022, 15:05ОбществоФото: пресс-служба Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия» Депутат Елена Бондаренко проверила ход выполнения работ по проекту

С инициативой привести в порядок и облагородить берега реки Кумы выступили жители села Левокумского на Ставрополье. Проект благоустройства получил поддержку представителей партии «Единая Россия».

Проект по созданию зоны отдыха на прибрежной территории «Родные берега», подготовленный жителями Левокумского, был включён в народную программу «Единой России» и получил финансирование из краевого и местного бюджетов в рамках реализации краевой госпрограммы «Формирование современной городской среды». Общая сумма запланированных работ оценена специалистами в более чем 110 миллионов рублей.

На территории реки Кумы, протекающей через село Левокумское, уже выполнены работы по формированию русла и берегов, обустройству мостов и пешеходных дорожек, парковок и прогулочных зон, установке балюстрад, пирсов и причала. На речном берегу появились теневые навесы, ротонда и беседки, волейбольная и футбольная площадки, а зелёную зону привели в порядок и очистили от сорняков.

Для того чтобы ознакомиться с ходом работ, Левокумское посетила депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Елена Бондаренко.

«Самые объёмные работы уже проведены, сделано очень много. Сейчас завершается формирование детского и взрослого пляжей, монтируются системы освещения и видеонаблюдения, укладывается покрытие на футбольную площадку, террасная доска на пирсах и мостах, устанавливаются декоративные объекты. Эта территория полностью изменится и, я уверена, станет любимым местом отдыха левокумцев»,
поделилась впечатлениями Елена Вениаминовна.

Депутат отметила, что проект «Родные берега» близится к завершению. На сегодня работы по благоустройству берегов Кумы выполнены уже на 88 процентов.

Реализация краевой госпрограммы «Формирование современной городской среды» нацелена на создание комфортных и безопасных уголков во всех населённых пунктах Ставропольского края. Так, ранее сообщалось, что именно по этой госпрограмме был создан новый сквер Героев России на бульваре Щипакина в Ставрополе.

Авторы:Юлия Яковенко