чт, 18 апр.
22:32
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Обращения жителей Ставрополья становятся основой для программ развития региона

21 сентября 2022, 16:06ОбществоФото: Ставропольцев стали реже беспокоить проблемы ЖКХ, здравоохранения, переселения из аварийного жилья

Работу органов власти с обращениями граждан обсудили на заседании правительства Ставропольского края, которое провёл губернатор Владимир Владимиров 21 сентября. В 2022 году в адрес главы региона и краевого кабмина поступило на 23 процента меньше обращений, чем за аналогичный период 2021 года.

Обращения ставропольцев становятся основой для программ развития в регионе. Таков главный тезис, прозвучавший при обсуждении работы органов власти края с обращениями граждан на заседании правительства Ставрополья.

В 2022 году в адрес главы региона и краевого кабмина поступило на 23 процента меньше обращений, чем за аналогичный период 2021 года.

Как прозвучало, с начала 2022 года на имя губернатора и в адрес правительства края поступило порядка 19 тысяч обращений граждан. На телефон доверия губернатора Ставропольского края за это время обратились почти пять тысяч человек. В личные аккаунты главы края в соцсетях поступило около 1 200 обращений.

Больше всего обращений получено от жителей Ставрополя, Ессентуков, Пятигорска, Кисловодска, а также Шпаковского, Минераловодского, Предгорного и Георгиевского округов.

В правительстве региона связывают снижение количества обращений по сравнению с 2021 годом во многом со снятием ограничений и прекращением специальных режимов, действовавших в период пика пандемии коронавируса.

На заседании было отмечено, что наибольшее снижение количества обращений ставропольцев произошло по таким сферам, как ЖКХ и благоустройство (-28 процентов), ремонт дорог (-47 процентов), здравоохранение (-32 процента), переселение из ветхого и аварийного жилья (-30 процентов), вопросы труда и занятости (-31 процент), что отражает эффективность долгосрочных системных мер, которые предпринимают краевые власти по развитию этих направлений.

Также проведён анализ открытых информационных источников в интернете. В соцсетях с начала 2022 года зафиксировано 28,7 тысячи сообщений и комментариев жителей Ставрополья.

Работа с обращениями ставропольцев всегда будет важным направлением деятельности краевых властей, отметил губернатор Владимиров
«Работа с обращениями земляков является и всегда будет важным направлением нашей работы. Это важный механизм обратной связи, основа для принятия новых управленческих решений и создания краевых программ развития. В повседневном общении, в эфире, в соцсетях этот диалог должен продолжаться»,
подчеркнул губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Владимиров утвердил список поручений по итогам августовской прямой линии. Такой формат уже хорошо отработан на Ставрополье.

Авторы:Андрей Шворнев